14 апреля 2015, 08:43

Боевики обстреляли военных в Песках из танков с новыми российскими «ночными» прицелами, - "ИС"

В ночь с 12 на 13 апреля в районе населенных пунктов Пески и Водяное позиции украинских войск атаковали «кочующие» танки боевиков (ранее данные позиции обстреливались БМП-2 боевиков из 30-мм автоматических пушек, работала огневая группа из 3-х БМП-2).

Боевики обстреляли военных в Песках из танков с новыми российскими «ночными» прицелами, - "ИС"

«Судя по точности и дальности стрельбы, боевиками применялся Т-72БА с новыми российскими «ночными» прицелами, выдвижение на огневую позицию и дальнейший отход прикрывали огнём танк Т-64Б и зенитная установка ЗУ-23-2», - сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

13 апреля боевики неоднократно накрывали минометным огнем позиции украинских войск в районе н.п.Пески (в том числе из 120-мм минометов), Авдеевка, Широкино, Гранитное, Опытное и шахте Бутовка (зафиксировано применение БМП-2 и БТР-80).

Как сообщалось ранее, в Киевском районе Донецка снарядом разрушен дом. Ночь в Донецке с 13 на 14 апреля прошла напряженно для жителей Киевского района, по ул. Взлетной, в результате попадания снаряда, полностью разрушен дом.

Пострадавших нет, сообщается на сайте донецкой горадминистрации

По состоянию на 08.30 в городе наблюдается спокойная обстановка, боевые действия не ведутся.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости