13 апреля 2015, 18:33

Пентагон: перехват россиянами американского самолета - угроза безопасности США

В Пентагоне заявили, что действия российских авиаторов были непрофессиональными и угрожали не только безопасности летчиков, но и отношениям России и США.

Пентагон: перехват россиянами американского самолета - угроза безопасности США

Как передает Associated Press, в ведомстве отметили, что этот инцидент опасен как для безопасности полетов, так и для отношений между Россией и США.

"Непрофессиональный перехват самолета мог причинить вред экипажам всех участвующих [в инциденте] воздушных судов. Еще важнее, что небрежные действия одного пилота могут привести к обострению напряженности между странами", - заявил пресс-секретарь Пентагона Марк Райт.

По данным США, самолет RC-135U находился в нейтральном воздушном пространстве к северу от Польши. Американские военные утверждают, что истребитель Су-27 на большой скорости приблизился к RC-135 с тыла, после чего дважды облетел его, временами сокращая дистанцию до нескольких метров.

Как сообщал "Диалог" ранее, российский истребитель в международном воздушном пространстве совершил перехват американского самолета-разведчика, чем подверг опасности жизнь экипажа.

Об этом сообщил представитель Пентагона Марк Райт.

"Утром 7 апреля американский RC-135U, совершая регулярный полет в международном воздушном пространстве, был перехвачен российским Су-27 на опасном (расстоянии - ред.) и непрофессиональным образом", - заявил Райт.

Он также сообщил, что Вашингтон готовится поднять этот вопрос по "надлежащим дипломатическим официальным каналам".

Как пишут американские СМИ, российский истребитель пролетел на расстоянии шести метров от американского самолета, тем самым подвергнув опасности жизнь его экипажа.

Минобороны России неоднократно заявляло, что все полеты самолетов российских ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Последние новости