13 апреля 2015, 14:33

В Перми ребенку подарили на день рождения живого медвежонка

"Позвонили в дверь. На пороге обеспеченный мужчина. Попросил присмотреть за медвежонком денька два, за это время пока он найдет, куда его можно пристроить", - вспоминает хозяйка гостиницы для животных, Светлана.

В Перми ребенку подарили на день рождения живого медвежонка

Все, что Светлана знает о медвежонке - его подарили на день рождения ребенку. 

Такие вот экзотические подарки делают пермяки. Косолапый жил в семье богатых людей почти неделю. 

А потом хозяева глянули в интернет и ужаснулись – в сети гуляет огромное количество видео, где медведи буквально разрывают людей на части.

О домашнем медведе после этого никто в семье не мечтал. Стали искать, куда бы пристроить опасный подарок. Пока же косолапая малышка - это все-таки девочка - обживает вип-вольер в гостинице для животных.

"Знаете, я и сама стала побаиваться заходить к медвежонку. Начнешь убирать, а она может наскочить неожиданно. Конечно, не загрызет, но поранить может – это же лесной хищник", - говорит сотрудница гостиницы для животных.

Но пока трудно верится, что неуклюжий мохнатый комок может представлять серьезную угрозу. Малышка на новом месте за ночь вполне освоилась, хорошо кушает и уморительно гоняет по вольеру резиновый мячик.

Как маленький медвежонок вообще попал к людям? Скорее всего, это проделки охотников. С 1 апреля открыт сезон охоты на медведя. Застрелили мать-медведицу, а медвежонка взяли на потеху или из жалости. Так и пошла малышка кочевать из рук в руки, пока не оказалась в гостинице для животных.

"Созванивалась с хозяевами медвежонка, они пока еще не нашли нового местожительства для своего рыкающего подарка. Может, в нашем зоопарке нужны медведи?" – говорит Светлана Рогалева, подсовывая косолапому гостю в вольер новое развлечение – мягкую игрушку.

Журналисты позвонили в Пермский зоопарк. Оказалось, что в бурых медведях здесь не нуждаются. Своих полный комплект.

"Если оставить малыша одного на улице - он погибнет. Его еще нужно учить добывать пищу. Отличным решением было бы сдать медвежонка в зоопарк, но он уже переполнен, медведей там много. К сожалению, на территории Пермского края питомников, которые бы занимались выращиванием на воле медведей, нет", - рассказали в Госинспекции по охране и использованию объектов животного мира Пермского края. 

"В семье ни в коем случае держать хищного зверя нельзя. Медведи - не собаки и хозяев не признают. Медвежат в таком возрасте еще могут взять в цирк для дрессировки. Или можно поискать специальные питомники, которые выращивают медведей и выпускают на волю", - рассказала ученый секретарь Пермского зоопарка Елена Бурдина.

Сотрудники зоопарка посоветовали кормить 2-месячного медвежонка детскими протертыми кашами, тертой морковкой и яблоком и хлебом, размоченным в молоке.

В Пермском государственном цирке к судьбе сиротки Манюни отнеслись с пониманием. Но попросили уточнить возраст медвежонка.

"Если ей уже 4 - 5 месяцев, то возможно что на дрессировку ее уже брать поздно. Но мы все-таки позвоним дрессировщикам, вдруг кому-нибудь нужен медвежонок", - пообещали в цирке.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что медведь, играющий с собакой, стал звездой интернета.

Последние новости