11 апреля 2015, 22:03

За время АТО количество погибших боевиков на 13 тысяч больше потерь украинской армии, - волонтер

Из Вооруженных сил и ВДВ в зоне АТО погибло 1541 бойца, что же касается потерь незаконных вооруженных формирований Донбасса, то данные потери превышают 14,5 тысяч человек.

За время АТО количество погибших боевиков на 13 тысяч больше потерь украинской армии, - волонтер

Об этом сообщила волонтер Татьяна Рычкова на своей странице в социальной сети при этом ссылаясь на данные военного атташе, обнародованные на Житомирском полигоне в Facebook.

"Статистика потерь за время проведения АТО: ВСУ- 1205 человек, ВДВ- 336 человек, со стороны оккупантов - 14600 человек. Получили государственные награды 894 военнослужащий, из них 5 получили звания Героя Украины", - отметила она.

Также согласно сообщению, волонтер подсчитала сколько велся бой за донецкий аэропорт, что составило 242 дня. При этом Рычкова поставила в пример оборону Минска, которая длилась 4 дня, Брестской крепости 29 дней, Киева 81 день, а Сталинграда - 200. 

Отметим, как ранее сообщалось, 11 апреля, в Песках был ранен украинский военный. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил волонтер Роман Доник. Согласно сообщению, трехсотый в Песках легкий.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости