5 июня 2014, 09:36

США на две недели перебросили в Европу три бомбардировщика B-52

Пресс-служба стратегического командования вооруженных сил США сообщает, что Америка временно перебросила в Европу три своих стратегических бомбардировщика B-52.

Они, как сообщает источник, способны нести ядерные боезаряды, но в данный момент не будут нести вооружений. Так, их разместили на базе Фэйрфорд в графстве Глостершир, где они пробудут около двух недель. 

Ожидается, что бомбардировщики ознакомятся с базами в регионе и проводимыми там операциями, а один из них примет участие в торжествах, приуроченных к 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии, которые состоятся 7 июня. 

Как ранее передавал Диалог.ua, 4 июня в Польше состоялась встреча между президентом США Бараком Обамой и новоизбранным правителем Украины Петром Порошенко.

В ходе беседы, Обама и Порошенко обсудили возможное участие США в подготовке украинских силовиков и военных, а также план урегулирования ситуации на Украине и снижения энергозависимости Киева от Москвы.

Также, президент США пообещал своему собеседнику, что Вашингтон поставит на Украину бронежилеты, приборы ночного видения и средства связи на 5 миллионов долларов.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 5 июня

Последние новости