10 апреля 2015, 13:37

Песков дал комментарий о возможности ввода миротворческих войск в Украину

Дмитрий Песков прокомментировал возможности ввода российских миротворцев на Донбасс

Песков дал комментарий о возможности ввода миротворческих войск в Украину

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков растолковал возможность обращения Владимира Путина в Совет Федерации за разрешением на ввод миротворцев на Украину.

Как отметил Песков, ему не известно о существовании таких планов, передаёт РИА Новости.

Как сообщал Диалог ранее, депутат ЛДПР предложил ввести в Донбасс российских миротворцев.

Роман Худяков считает, что россияне должны "защищать" братский народ и свои границы.

"Мы должны защищать братский народ и свои границы", заявил депутат от ЛДПР, инициировавший данное обращение.

Депутат от ЛДПР Роман Худяков предложил Госдуме обратиться к главе Минобороны РФ Сергею Шойгу с просьбой ввести российских миротворцев в Донбасс. Об этом парламентарий сообщил в ходе пленарного заседания в пятницу, 10 апреля, сообщает Российский Диалог.

«ДНР и ЛНР уже просили Россию о помощи. Предлагаю Госдуме обратиться к министру обороны, рассмотреть возможность введения в Донбасс российских миротворцев для того, чтобы следить за соблюдением режима прекращения огня и охладить, конечно, пыл Киева. Мы должны защищать наш братский народ и, самое главное, свои границы», - настаивает Худяков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости