10 апреля 2015, 08:21

Полиция Японии расследует дело о рекордной кибер-краже в истории

Полиция Японии ведет расследование дела о краже с банковских счетов граждан страны порядка 24 млн долларов.

Полиция Японии расследует дело о рекордной кибер-краже в истории

Как сообщили в полиции, в течение 2014 года от вируса пострадали более 82 тысяч персональных компьютеров. При введении пользователем логина при проведении банковских операций через интернет вирус дает команду автоматически перевести средства владельца на другие счета.

Относительно 44 тысяч компьютеров полиция обратилась к нескольким сотням провайдеров в Японии с просьбой оказать содействие в борьбе с вирусом. По поводу оставшихся 38 тысяч существует серьезное опасение, что они были заражены из-за границы, и полиция начала расследование совместно с Интерполом.

"Всего за прошлый год были выявлены 1 876 случаев несанкционированного перевода средств со счета владельца на другие счета при проведении банковских операций в интернете. Общая сумма ущерба составила 2,90 миллиардов иен (около 24 миллионов долларов), что стало исторически рекордной суммой", — сообщили в полиции.

Как сообщал Dialog.ua ранее, японцы вывели новый вид лука, который не вызывает слезы.

«Новый лук» по заявлениям Японской компании House Foods Group содержит ничтожно малое количество фермента, который вызывает слезотечение во время нарезки овоща.

House Foods Group – компания, которая стала лауреатом Шнобелевской премии в 2013 году за вклад в изучение причин слезотечения во время резки лука. Новое изобретение было сделано в лабораторных условиях, в результате воздействия на луковицу ионами.

Изобретенный компанией лук отличается от обычного лука еще и тем, что не оставляет неприятного запаха на руках, а также после его употребления в пищу.

«Он не только уменьшает слезы, но и вызывает больше улыбок» на лицах потребителей, говорится в сообщении компании.

Многие исследователи подозревают, что ученые компании прибегли к методам генной инженерии. Однако генномодифицированный лук может причинять вред здоровью.

Компания хочет запатентовать свое изобретение и даже заработать в случае востребованности данного продукта у населения.

Последние новости