9 апреля 2015, 22:33

СМИ: Украина необходима НАТО для выживания

Министр обороны России Анатолий Антонов считает, что НАТО пытается оправдать свое существование за счет конфликта с Россией.

СМИ: Украина необходима НАТО для выживания

По его словам, на Западе используют все средства, чтобы исказить информацию о том, что происходит в вооруженных силах России, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

"Мы понимаем, что сегодня, в принципе, НАТО надо доказать цель своего существования. Не было бы Украины, ей-богу, тогда была бы другая причина для того, чтобы попытаться сдержать Россию, для того, чтобы найти нового врага и тем самым сказать всем – "НАТО нужно", - заявил Антонов.

По его словам, сейчас обострение политической ситуации в Европе "позволяет НАТО выжить, в противном случае, задачи в Европе для НАТО нет".

Антонов также добавил, что заявления альянса о том, что Россия подошла к порогу стран НАТО - это попытка перевернуть ситуацию с ног на голову. При этом, по его словам, Россия спокойно реагирует на учения НАТО недалеко от своих границ.

Как сообщал Dialog.ua, предприятия ГК «Укроборонпром» начнут переход на стандарты НАТО в производстве оружия. Для этого специалисты концерна совместно с Минобороны Украины и представителями НАТО разработали «Дорожную карту реформирования системы стандартизации в оборонной сфере на 2015-2018 гг.».

Соответствующий документ был согласован по итогам работы семинара «Сотрудничество Украина-НАТО по вопросам политики стандартизации», который состоялся в рамках Трастового фонда Украина-НАТО по логистике и стандартизации с привлечением экспертов Альянса.

Последние новости