9 апреля 2015, 17:18

СБУ: Задержана диверсантка из России Лариса Чубарова

Киевский суд арестовал российскую диверсантку по кличке Тереза.

СБУ: Задержана диверсантка из России Лариса Чубарова

Решением Киевского райсуда Харькова российская диверсантка Лариса Чубарова, известная как Тереза, задержана на 2 месяца. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиан Лубкивский.

"По решению Киевского суда Харькова Чубарова взята под арест и будет находиться под арестом следующие 2 месяца", - написал он на своем Фейсбуке.

По словам Лубкивского, после того, как СБУ обнародовала фото Чубаровой, начали появляться новые свидетели, которые подтверждают данные, имеющиеся у СБУ ранее, об участии Чубаровой в допросах плененных украинских военнослужащих и "издевательствах над ними".

На сайе СБУ сообщается, что сотрудники Службы безопасности Украины с соблюдением всех процессуальных норм осуществляют оперативное расследование "деятельности" гражданки Российской Федерации, сотрудницы т.н. министерства государственной безопасности "ДНР" по прозвищу «Тереза», которая координировала преступную деятельность диверсионных групп в Харьковском регионе.

8 апреля с.г. в отношении «Весы» открыты уголовные производства по ст. 110 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

В этот же день решением Киевского районного суда г.. Харькова в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

В отличие от "российского правосудия", что предъявило безосновательные обвинения Надежды Савченко, которую спецслужбы РФ похитили с территории Украины, украинские правоохранители предоставили суду неопровержимые доказательства преступной деятельности «Весы» в нашей стране.

Ранее Диалог сообщал, что СБУ задержала в Одессе диверсионную группу.

Глава Службы безопасности Украины доложил президенту Петру Порошенко о задержании в Одессе диверсионной группы в составе 27 человек.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице Facebook в четверг, 9 апреля.

"СБУ задержала опасную диверсионную группу из 27 человек в Одессе. Об этом только что президенту доложил глава СБУ. У боевиков изъяли гранатометы и схемы инфраструктурных объектов региона, в частности портов. Двое задержанных подозреваются в подготовке покушения на народного депутата", - написал Цеголко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости