9 апреля 2015, 15:00

NASA: аппарат MAVEN уже тысячу раз облетел Марс

Зонд Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN) к 6 апреля 2015 года совершил тысячу оборотов вокруг Марса.

NASA: аппарат MAVEN уже тысячу раз облетел Марс

Об этом сообщается на сайте НАСА.

Аппарат начал собирать данные 16 ноября 2014 года. С этой целью зонд движется по эллиптической орбите и способен совершать маневры. Он приближался к Марсу на расстояние от 6,5 тысяч до 130 километров от поверхности планеты.

Основная задача миссии MAVEN заключается в определении скорости истекания газов (в частности, кислорода и водорода) из марсианской атмосферы. Это позволит ученым оценить количество воды, которую потеряла (и продолжает терять) планета. Кроме того, их интересует климат Марса, данные о котором нужны для организации будущих миссий с участием человека.

Ранее зонд MAVEN обнаружил в атмосфере Марса облако пыли на высотах от 150 до 300 километров от поверхности планеты, происхождение которого остается неясным, а также наблюдал полярные сияния.

Американский аппарат был запущен 18 ноября 2013 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Atlas V. На орбиту Марса он вышел 21 сентября 2014 года. Миссия рассчитана на год.

MAVEN производства Lockheed Martin является десятым марсианским зондом НАСА. 

Стоимость работ, связанных с аппаратом, составляет почти 700 миллионов долларов. Для сравнения, аппарат Mangalyaan, почти одновременно с американским достигший Красной планеты, обошелся Индии в 74 миллиона долларов.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что по данным НАСА, в кратере Марса "обнаружили "дивный город-сад"".

Последние новости