9 апреля 2015, 14:12

​Рада не разрешила национализировать имущество России в Украине

В Верховной Раде не прошел голосование проект закона №2497 «О национализации имущества в Украине государства-агрессора и ее резидентов».

​Рада не разрешила национализировать имущество России в Украине

С первой попытки документ Олега Ляшко поддержали 190 депутатов.

«Нонсенс, когда страна-агрессор зарабатывает в Украине. Они с нас дурных зарабатывают деньги и убивают наших людей», - возмутился Ляшко.

В тоже время лидер «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко предложил написать грамотный закон, а пока ограничиться санкциями.

При повторном голосовании 177 голосами законопроект так и не вернули к рассмотрению. Третья попытка была провалена, закон поддержали только 175 депутатов.

Отметим, в пояснительной записке указано, что законопроект разработан с целью определения правовых основ осуществления национализации имущества в Украине государства-агрессора и ее резидентов (принудительного изъятия объектов права собственности по мотивам общественной необходимости) в соответствии со статьями 41, 85 и 92 Конституции Украины.

В статье первой законопроекта указывается на то, что страна-агрессор – иностранное государство, которое решением Верховной Рады Украины в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3314 «Определение агрессии» от 14 декабря 1974 признана государством-агрессором.

Статья вторая законопроекта определяет правовые основания для национализации: «Основанием для национализации имущества в Украине государства-агрессора и ее резидентов является принятие Верховной Радой Украины в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3314" Определение агрессии "от 14 декабря 1974 решения о признании иностранного государства государством-агрессором"».

Авторами законопроекта выступили народные депутаты Олег Ляшко, Виктор Вовк, Сергей Скуратовский и ряд других депутатов из Радикальной партии.

27 января Верховная Рада признала Россию страной-агрессором.

Последние новости