9 апреля 2015, 08:21

Боевики ​ДНР накрывают огнем из «отведенных» орудий окрестности Донецка, - Тымчук

Накануне боевики обстреливали позиции сил АТО из танков, минометов, гранатометов.

Боевики ​ДНР накрывают огнем из «отведенных» орудий окрестности Донецка, - Тымчук

Как сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук , в Донецкой области под минометный огонь боевиков попали позиции украинских войск вблизи населенных пунктов Новоселка, Опытное, Авдеевка, Бердянское. Во всех случаях НВФ в основном применялись якобы «выведенные» 120-мм минометы. Противник сочетал минометный огонь с применением другого тяжелого пехотного вооружения – крупнокалиберных пулеметов, станковых гранатометов, а также стрелкового вооружения.

«Также боевики нанесли артиллерийский удар с применением 122-мм (также якобы «выведенных») орудий Д-30. Кроме того, на данном участке трижды по позициям наших войск открывали огонь «блуждающие» танки террористов. На участке Опытное – Авдеевка огневые пехотные группы противника пытались продвинуться в стыки между подразделениями украинских войск. В ходе этих попыток боевики активно применяли зенитные установки ЗУ-23-2 и минометы», - указано в сообщении.

В районе населенного пункта Гранитное (южнее Донецка) мобильная огневая группа боевиков, вооруженная ПТРК, устроила засаду и попыталась уничтожить несколько единиц бронетехники сил АТО. Однако, пуски ПТУР с заранее подготовленной огневой позиции были для боевиков неудачными – ни одна из противотанковых ракет не попала в цель.

В районе н.п.Болотенное, Луганская область, боевики накрыли позиции украинских войск огнем из минометов.

Напомним, в Широкино во время боя уничтожена казарма боевиков ДНР. Об этом сообщила пресс-служба батальона спецназа НГУ "Донбасс".

"Сегодня первая половина дня на передовой в Широкино прошла относительно спокойно. Однако тишина уже по традиции длилась недолго. В 14-30 начался бой с применением АГС со стороны боевиков. Батальон «Донбасс» скорректировал огонь смежников из «Азова» и уничтожил казарму противника. Данные о потерях боевиков уточняются. У нас потерь нет", - указано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости