9 апреля 2015, 08:07

АТЦ: боевики 13 раз обстреляли позиции сил АТО вдоль линии разграничения

​8 апреля с 18:00 до 24:00 в зоне проведения антитеррористической операции бандформирования провели 13 обстрелов позиций сил АТО вдоль линии разграничения.

АТЦ: боевики 13 раз обстреляли позиции сил АТО вдоль линии разграничения

Наиболее интенсивные обстрелы произошли на Донетчине в районе населенных пунктов Пески, Широкино и Бердянское. При этом боевики продолжали применять запрещенные Минском соглашении образцы вооружения, сообщает штаб АТО.

"В районе поселка Пески около 18 часов вечера боевики обстреляли наши позиции из минометов калибра 120 миллиметров, а с 19:15 до 20:00 били из 120-мм минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра по позициям недалеко от населенного пункта Бердянское.

В районе Авдеевки и Майорска бандиты во время вооруженных провокаций применяли автоматические гранатометы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении АТЦ.

Около 20:00 часов вечера над населенным пунктом Водяное в направлении поселка Опытное на высоте 800 метров зафиксировано разведывательный полет беспилотника.

В Луганской области в 23:45 у населенного пункта Крымское произошло боестолкновение. 

Напомним, в Широкино во время боя уничтожена казарма боевиков ДНР. Об этом сообщила пресс-служба батальона спецназа НГУ "Донбасс".

"Сегодня первая половина дня на передовой в Широкино прошла относительно спокойно. Однако тишина уже по традиции длилась недолго. В 14-30 начался бой с применением АГС со стороны боевиков. Батальон «Донбасс» скорректировал огонь смежников из «Азова» и уничтожил казарму противника. Данные о потерях боевиков уточняются. У нас потерь нет", - указано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости