8 апреля 2015, 20:49

Японские СМИ: в Киеве и Крыму конкурируют два красивейших антикоррупционных политика

Между правительствами Украины и России идет жесткая конкуренция на почве борьбы с коррупцией.

Японские СМИ: в Киеве и Крыму конкурируют два красивейших антикоррупционных политика

На Украине и присоединившемся прошлой весной к России южноукраинском Крымском полуострове международное внимание привлекают к себе две женщины тридцати с лишним лет на высоких государственных постах, которые отвечают за борьбу с коррупцией. Соревнование за сердца простых граждан здесь проявляется в том, которая из антикоррупционных политик – проевропейская или пророссийская – достигнет больших результатов. Итог борьбы может определить будущее Украины, раздираемой Европой и Россией.

На передовой борьбы с коррупцией на Украине, одной из самых коррумпированных стран в Европе, стоит первый заместитель МВД Украины, 36-летняя Эка Згуладзе. Она известна как приближенная бывшего президента Грузии Саакашвили, к которому в России враждебное отношение, и на посту первого заместителя МВД этой страны на своем третьем десятке лет проводила решительные антикоррупционные реформы в силовых структурах. Она также получила высокую оценку на международном уровне.

Екатерина Згуладзе (кадр: Youtube) 

Екатерина Згуладзе

Купившись на этот результат, украинский президент Порошенко в декабре прошлого года отобрал ее к себе в команду, предоставив ей перед этим гражданство страны. Избранный на лозунгах о реформах в сторону «чистого государства европейского образца», господин Порошенко позиционирует антикоррупционные меры как наиболее важную задачу правительства. В отношении кандидатуры госпожи Згуладзе были и ожидания, что ей, как не имеющей связей иностранке, будет легче проводить эту политику.

Заняв свой пост, госпожа Згуладзе сразу приступила к реформе дорожной полиции, печально известной вымоганием взяток. Решено было на время отстранить всех ее сотрудников и перестроить ее в новую структуру, куда сотрудники отбираются по принципу повышенной прозрачности. А для того, чтобы члены полиции не пятнали себя взятками, зарплату также решено было повысить.

По словам европейских дипломатов, МВФ устами его директора-распорядителя Лагард оценил действия Згуладзе как то, что «господин Порошенко серьезнее, чем предыдущие правительства, занимается реформами». Утверждают, что это поспособствовало тому, что в марте Украина получила от МВФ финансовую помощь на общую сумму в 17,5 миллиардов долларов (примерно 2 триллиона 100 миллиардов йен).

Однако остается элемент неясности по поводу того, сработает ли удавшаяся в Грузии антикоррупционная политика на Украине, чье население больше примерно в 10 раз. Госпожа Згуладзе намерена провести реформы, пока ее опора – господин Порошенко – остается политически сильным. Местным СМИ она заявила, что «хотела бы за 2-3 года выполнить важные задачи и покинуть» Украину.

С другой стороны, задача борьбы с коррупцией во властных структурах «Крымской республики», которую в одностороннем порядке присоединила к себе Россия, легла на плечи 35-летней Натальи Поклонской, прославившейся прошлой весной в японской сети как «невозможно красивый прокурор». Осудив смену власти в феврале прошлого года прозападными силами как «противоречащий воле народа государственный переворот», она подала в украинскую генеральную прокуратуру рапорт об отставке и в юном 33-летнем возрасте заняла должность главного прокурора Крыма, провозгласившего независимость. После вхождения в состав России она была назначена на пост прокурора.

Заступив на должность, она объявила устранение коррупции во власти одним из своих приоритетов, а в апреле прошлого года арестовала прокурора города Ялты по подозрению во взяточничестве. Похоже, было в этом и стремление показать, что качество управления стало лучше, чем при украинском руководстве, и тем укрепить поддержку граждан в отношении России.

Однако в российских СМИ даже по прошествии одного года пребывания ее на посту не сообщают о каких-то выдающихся результатах. Затруднительно также вести борьбу с коррупцией в России, в которой, по общему мнению, коррупция встроена во власть, например через разделение прибылей с элитными прослойками общества.

Прошлым летом местный парламент принял новый закон, по которому власти фактически могут конфисковать имущество любого предприятия. По данным украинских СМИ, «национализированное» властями к концу февраля имущество и активы организаций можно оценить в сумму до миллиарда долларов, и уже появилось беспокойство тем, что чиновники наживаются в процессе этих действий.

Тем не менее Поклонская продолжает вносить собственный вклад в улучшение имиджа и узнаваемости находящегося под российском руководством Крыма. В марте она обаяла бывшего премьера Юкио Хатояму, по его выражению, своей «очаровательностью», когда тот приехал в Крым, проигнорировав призыв японских властей остановиться. Она договорилась создать Общество японо-крымской дружбы и возглавить его вместе с бывшим премьером.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Центр военно-политических исследований сообщает о задержании командира воинской части Минобороны Украины за взятку в размере 57 тысяч гривен.

Об этом информирует в социальной сети Facebook Дмитрий Тымчук, координатор группы «Информационное сопротивление».

Последние новости