8 апреля 2015, 19:21

Путин: мы заинтересованы в выполнении минских соглашений

Владимир Путин заявил, что российская сторона заинтересована в соблюдении минских соглашений.

Путин: мы заинтересованы в выполнении минских соглашений

Выполнение сторонами конфликта на востоке Украины всех минских договоренностей в интересах Москвы, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Российская сторона подробно проинформировала наших греческих друзей о ситуации на юго-востоке Украины, мы подчеркнули заинтересованность РФ в полном выполнении всех минских договоренностей", — заявил Путин журналистам по итогам переговоров с греческим премьером Алексисом Ципрасом.

В свою очередь Ципрас отметил, что соблюдение минских соглашений по Украине — это ключ к преодолению глубочайшего европейского кризиса и прекращению тупикового пути санкций.

"Соблюдение и реализация минских соглашений является ключом для того, чтобы преодолеть этот глубочайший европейский кризис и оставить позади порочный круг тупиковых санкций, которые отстраняют народы", — сказал он.

Премьер Греции также отметил, что в случае усиления напряженности на востоке Украины возрастают риски "для десятков тысяч украинцев греческого происхождения, которые проживают на территории Мариуполя и близлежащих территорий".

"Поэтому нужно всесторонне поддержать минские соглашения", — подчеркнул Ципрас.

Как сообщал Dialog.ua, бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов считает, что после празднования Дня Победы РФ может начать наступление на Мариуполь.

По мнению Иларионова, сейчас вероятность наступления российских войск на Мариуполь существенно снизилась, поскольку Путин не может отпугнуть приглашенных на 9 мая иностранных гостей.

"Я был одним из тех, кто время от времени высказывал свои опасения, что удар по Мариуполю не исключен, причем в разных вариантах. Но чем ближе 9-е мая, тем менее вероятной выглядит эта операция", - отметил эксперт.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости