8 апреля 2015, 11:53

​Литва приостановила предоставление убежища украинцам

Вильнюс прекратил рассмотрение ходатайств украинцев, желающих получить убежище в Литве.

​Литва приостановила предоставление убежища украинцам

В прошлом году с такой просьбой к Литве обратилось 70 граждан Украины, а в предыдущие годы их было от силы по пять человек. В 2014 году 31 украинец получил дополнительную охрану. Большинство граждан Украины просят предоставить им убежище, чтобы спастись от угрозы войны у себя дома.

Сейчас решение о предоставлении убежища гражданам Украины временно не принимаются в ожидании решений со стороны официального Киева, который должен создать условия своим гражданам, бежавшим из регионов конфликтов, устроиться в других районах страны.

"Если будет констатировано, что, по сути, у этих людей есть реальная возможность переехать и обосноваться в других регионах Украины, чтобы быть в большей безопасности, то это неизбежно повлияет на принятие решений о целесообразности предоставления убежища гражданам Украины, бегущим от военных действий", - сказал заведующий отделом по вопросам убежища Департамента миграции Виктор Островной.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Польша ни разу не предоставила статус беженца украинцам, обосновывая это тем, что просители убежища могут быть в безопасности в других регионах Украины.

Последние новости