7 апреля 2015, 11:44

​Верховная Рада разрешила студентам, аспирантам и докторантам покинуть службу в армии

7 апреля украинский парламент принял два проекта законов об освобождении от военной службы студентов, аспирантов и докторантов.

​Верховная Рада разрешила студентам, аспирантам и докторантам покинуть службу в армии

Сегодня Верховная Рада поддержала проект закона №1175-1 «О внесении изменений в статью 26 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" в отношении военнослужащих, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения». Данное решение поддержали 245 нардепов.

Кроме того, позже 254 нардепа проголосовали за поправку в закон №1175, чтобы от военной службы были освобождены и докторанты. 

Напомним, ранее Рада поддержала изменения к Закону о демобилизации родителей детей-инвалидов. В первом чтении парламентарии приняли изменения к Закону "О воинской обязанности и военную службу", который предусматривают право мобилизованного отца или матери ребенка-инвалида I или II группы быть демобилизованным.

Документ подержали 244 депутата.

Речь идет о родителях детей-инвалидов до 23 лет.

Депутаты не голосовали за документ в целом, поскольку во время обсуждения отметили, что родители таких детей не должны быть автоматически демобилизованы, а должны лишь получить такое право.

Этот документ был зарегистрирован в Раде еще 11 декабря прошлого года депутатами Андреем Деркачем и Игорем Еремеевым.

Последние новости