6 апреля 2015, 23:20

Сербские солдаты будут участвовать в кремлевском параде Победы

Сербские солдаты будут участвовать в кремлевском параде Победы

Президент Сербии Томислав Николич принял решение об участии сербской армии в "Параде победителей" по случаю Дня Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2015, сообщает официальный сайт главы государства.

"Армия Сербии будет принимать участие в "Параде победителей" по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу в связи с 70-летием победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-45 годов", - говорится в заявлении пресс-службы главы сербского государства. 

Свое решение Николич обосновал конституцией, законом о сербской армии и военной службе. 

Некоторые эксперты, предполагают, что на Сербию оказывалось давление из Брюсселя и Вашингтона, однако на решение Николича на это давление не повлияло.

Напомним, что премьер Польши отказалась от приглашения на парад 9 мая в Москве.

Эва Копач заявила, что представителей Польши на праздновании 70-летия Победы в Москве не будет

Премьер Польши рассказала журналистам, что определенно не поедет в Москву 9 мая. "Очень немногие главы правительств ЕС заявили о своем намерении принять приглашение России", - добавила она.

"Я определенно не поеду в Москву. Это тема была одной из тем дискуссий на последнем заседании Европейского совета. Очень немногие главы правительств ЕС заявили о своем намерении принять приглашение России. Я буду (9 мая) в Польше", — объявила Копач в эфире польского телеканала Polsat News.

Последние новости