1 апреля 2014, 12:11

Генпрокуратура Украины закрыла дела против Турчинова, Луценко, Тягнибока и Ляшко

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовные производства по ряду политиков за призывы, направленные на захват государственной власти.

"Во время мирных акций протеста на Майдане Незалежности в Киеве Главным следственным управлением Службы безопасности Украины расследовались уголовные производства по фактам действий и призывов, направленных на захват государственной власти, и таких, которые угрожают общественному порядку.

В указанных процессах досудебное расследование проводилось в отношении народных депутатов Украины Александра Турчинова, Олега Тягнибока, Николая Катеринчука, Олега Ляшко и политика Юрия Луценко.

За февраль 2014 уголовных производства были закрыты процессуальным прокурором на основании ст.ст. 1,3,4 п.4 ст. 5 Закона Украины «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний».

Заместителем Генерального прокурора Украины указанные решения были отменены, поскольку в действиях указанных лиц отсутствует умысел на совершение уголовного преступления.

В этот же день Главным следственным управлением Служи безопасности уголовные дела относительно А. Турчинова, Тягнибока, Н. Катеринчука, А. Ляшко и Ю. Луценко закрыты за отсутствием в их действиях состава уголовного преступления на основании п.2 ст . 284 УПК Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокураторы Украины.

Последние новости