6 апреля 2015, 20:11

Плотницкий: в луганскую СБУ мы зашли без единого выстрела

В Луганске состоялся митинг, приуроченный к годовщине захвата здания городского отделения СБУ 6 апреля 2014 года.

Плотницкий: в луганскую СБУ мы зашли без единого выстрела

С захваченного здания луганского СБУ начались «первые квадратные метры ЛНР». Такое заявление сделал лидер самопровозглашённой «Луганской народной республики» Игорь Плотницкий на митинге, посвящённому захвату здания Управления СБУ в Луганской области. «Это здание могло выдержать многомесячную осаду и даже небольшой ядерный взрыв. Но наши товарищи зашли сюда без единого выстрела. Это здание было первым освобождено от нацизма», — заявил лидер боевиков.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Служба безопасности Украины в Луганской области задержала и разоружила многочисленную глубоко законспирированную диверсионную группу. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Группа преступников планировала 10 апреля совершить вооруженный захват власти в области с запугиванием мирного населения и применением оружия и взрывчатки.

"По результатам масштабной спецоперации СБУ задержала 15 зачинщиков диверсионной группы, изъято 300 автоматов, 1 противотанковый гранатомет, большое количество гранат, 5 пистолетов, бутылки с зажигательной смесью, значительное количество гладкоствольного и холодного оружия", - прокомментировали в СБУ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости