6 апреля 2015, 16:48

За 3 года "Нафтогаз" должен будет выплатить по кредитам 500 млн долларов

НАК "Нафтогаз Украины" до 2018 года должен погасить 500 млн долларов внешних кредитов.

За 3 года "Нафтогаз" должен будет выплатить по кредитам 500 млн долларов

Об этом говорится в презентации "Нафтогаза", представленной на заседании Нацсовета реформ.

"В 2014 году "Нафтогаз" погасил еврооблигации на сумму 1,6 млрд долл. и выплатил 2,3 млрд долл. за газ, поставленный еще в 2013 году. При этом "Нафтогаз" был вынужден "отрабатывать" аванс транзита газа на сумму 1,5 млрд долл., полученный и израсходованный в 2010-2013 годах. Что осталось: внешние кредиты - на сумму 1,7 млрд долл., из которых гарантированные государством - 0,5 млрд долл. (с подписанным графиком погашения до 2018 года) и кредиты украинских банков на общую сумму 23 млрд грн и 0,4 млн долл. (с погашением в 2015-2016 гг.)", - говорится в документе.

В компании считают, что задолженность "Нафтогаза", с учетом оборота и стоимости активов компании, является сравнительно небольшой, однако проблема заключается в ограниченной возможности рефинансирования этих кредитов. 

Ранее в Минэнерго угля заявили, что у "Нафтогаза" нет никакой задолженности перед "Газпромом".

Как сообщал Dialog.ua ранее, по утверждению Юлии Тимошенко, "руководство "Нафтогаза" заказывало в Новый год "снегурочек" за миллионы долларов".

Юлия Тимошенко призвала ликвидировать компанию "Нафтогаз-Украина".

По мнению Тимошенко, данная организация является центром коррупции в стране.

"Если бы мне на неделю дали посмотреть на бухгалтерские документы "Укргазвидобування", то я вам показала бы, что там всю жизнь - одни откаты. Всю жизнь там - завышенные цены. На этом живет весь коррумпированный политикум. У нас "Укргазвидобування" добывает газ, "Укртрансгаз" - транспортирует. Нужно оставить эти две реальные структуры, а компания "Нафтогаз", которая предназначена для того, чтобы концентрировать в себе все деньги и потом творить мега-коррупцию, должна быть ликвидирована. У нас были такие руководители "Нафтогаза", которые за миллионы долларов на Новый год привозили "снегурочек" соответствующей наклонности для развлечения своих коллективов.

"Нафтогаз" - центр коррупции в Украине. Реформы в стране должны начинаться с ликвидации этой организации", - сказала Тимошенко в эфире программы "Шустер LIVE".

Последние новости