6 апреля 2015, 15:59

Депутат Европарламента наградил Мустафу Джемилева Орденом Рыцаря

Лидер крымских татар, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев награжден Орденом Рыцаря Миссии Европейской Украины I степени.

Депутат Европарламента наградил Мустафу Джемилева Орденом Рыцаря

Награду Мустафе Джемилеву вручил депутат Европарламента профессор Кароль Карский.

По информации пресс-службы Международной дипломатической миссии народной дипломатии "Европейская Украина", награда Уполномоченному президента Украины по делам крымскотатарского народа назначена за его личный весомый вклад в интеграционные процессы Украины в европейское сообщество и внедрение европейских ценностей и стандартов в украинское общество.

Ранее Dialog.ua приводил мнение Мустафы Джемилева: "Аннексированный Крым будет в составе Украины, но вернуть его нужно не с помощью оружия, а политическими методами".

Говоря о Крыме, Джемилев отмечал, что он «вернется обязательно, но вряд ли кто-либо сможет назвать конкретную дату. Это было бы выгодно и самой России, ибо в противном случае при нынешних темпах развития событий эту страну ожидают очень серьезные потрясения. Причем возвращение должно сопровождаться привлечением к ответственности виновных и компенсацией нанесенного ущерба. Иначе угроза рецидива подобной агрессии, соблазн отхватить кусок территории у своего соседа по праву сильного и, соответственно, уровень милитаризации государств, вплоть до приобретения ядерного оружия теми, у кого еще его нет, угроза очень широкомасштабной войны в мире очень резко возрастёт».

Также он сказал, что Турция не признает аннексию полуострова Россией: «О признании «законности» аннексии Крыма Россией со стороны Турции не может быть и речи, ибо правовое государство не может согласиться с международным бандитизмом.

Джемилев также заявлял, что Россия пыталась привлечь крымских татар на свою сторону, но "не получилось им там из числа крымских татар подобрать своего Рамзана Кадырова".

Последние новости