6 апреля 2015, 10:17

Сторчак: Украина не просила о реструктуризации долга

Замминистра финансов РФ заявил, что Россия не продавала бонды Украине.

Сторчак: Украина не просила о реструктуризации долга

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Россия не получала от Украины запроса об официальной реструктуризации долга.

"Официальные переговоры по реструктуризации украинского долга не проходили", — передает агентство Bloomberg слова Сторчака.

Замминистра добавил, что позиция России по украинским еврооблигациям не изменилась. "Мы никому не продавали бонды", — заявил он.

По словам Сторчака, Россия остается владельцем украинских долговых обязательств на сумму 3 миллиарда долларов. Крупнейшими держателями украинских евробондов выступают инвестфонд Franklin Templeton (в 2013 году приобрел 7 миллиардов украинского внешнего долга или около четверти всех еврооблигаций) и РФ (3 миллиарда долларов со сроком погашения до конца 2015 года).

Как сообщал "Обозреватель", министр финансов Украины Наталья Яресько сказала, что вопрос списания долгов в рамках переговоров о реструктуризации внешнего государственного долга с кредиторами не обсуждается.

"Когда обсуждается снижение номинала долга или снижение купона, то кто-то рассматривает это как списание. Но идея списания в целом не обсуждается сейчас", - подчеркнула она.

Ранее Dialog.ua писал о том, что Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает украинские обязательства официальными, в отличие от МВФ.

"Россия является официальным кредитором Украины в части выкупленных в 2013 году украинских евробондов на $3 млрд",- заявил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в пятницу.

"В данном случае Россия, безусловно, выступает как официальный кредитор", - сказал он.

Отметим, что ранее заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений МВФ Уильям Мюррей заявил, что фонд считает задолженность Украины перед Россией в размере $3 млрд обязательствами частного, а не официального сектора.

"Еврооблигации на $3 млрд принадлежат Фонду национального благосостояния РФ (ФНБ)", - говорил он.

Силуанов сегодня также отметил, что РФ по-прежнему не готова к реструктуризации этого долга, потому что "у нее у самой непростая ситуация".

Министр напомнил, что для покупки евробондов Украины РФ использовала средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Сама сделка по форме была рыночной, отметил А.Силуанов, однако ее условия с точки зрения ставок и рисков не были рыночными, так как РФ рассматривала ее как меру поддержки украинской экономики.

Говоря о возможности урегулирования долга Украины перед кредиторами через Парижский клуб кредиторов, министр отметил, что официальной информации об обращении Украины в клуб у РФ нет.

Последние новости