27 марта 2015, 14:20

Силуанов: Россия не готова к реструктуризации украинского долга

Глава Минфина РФ, в отличие от представителей МВФ, считает украинские обязательства официальными.

Силуанов: Россия не готова к реструктуризации украинского долга

"Россия является официальным кредитором Украины в части выкупленных в 2013 году украинских евробондов на $3 млрд",- заявил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в пятницу.

"В данном случае Россия, безусловно, выступает как официальный кредитор", - сказал он.

Отметим, что ранее заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений МВФ Уильям Мюррей заявил, что фонд считает задолженность Украины перед Россией в размере $3 млрд обязательствами частного, а не официального сектора.

"Еврооблигации на $3 млрд принадлежат Фонду национального благосостояния РФ (ФНБ)", - говорил он.

Силуанов сегодня также отметил, что РФ по-прежнему не готова к реструктуризации этого долга, потому что "у нее у самой непростая ситуация".

Министр напомнил, что для покупки евробондов Украины РФ использовала средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Сама сделка по форме была рыночной, отметил А.Силуанов, однако ее условия с точки зрения ставок и рисков не были рыночными, так как РФ рассматривала ее как меру поддержки украинской экономики.

Говоря о возможности урегулирования долга Украины перед кредиторами через Парижский клуб кредиторов, министр отметил, что официальной информации об обращении Украины в клуб у РФ нет.

Как сообщал Dialog.ua ранее, министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Украина официально пригласила Россию принять участие в переговорах о реструктуризации долга, но пока не получила ответа.

"Мы приглашали их для консультаций, мы связались с ними официально и не получили ответа", - сказала она на мероприятии, организованном лондонским исследовательским институтом OMFIF. - "Сейчас все, что у нас есть, - множество публичных заявлений от российского правительства. Мы надеемся провести совместные переговоры с Россией".

Последние новости