6 апреля 2015, 09:24

​Военные в Счастье погибли от противотанкового ракетного комплекса, - МВД

По предварительным данным, причиной взрыва стал выстрел со стороны боевиков из противотанковой управляемой ракеты (ПТУР).

​Военные в Счастье погибли от противотанкового ракетного комплекса, - МВД

В результате взрыва, прогремевшего 5 апреля в городе Счастье Луганской области, погибли четверо украинских военнослужащих. По предварительным данным, причиной взрыва стал выстрел со стороны боевиков из противотанковой управляемой ракеты (ПТУР), сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

"Около 09:30 5 апреля на мосту взводного опорного пункта в окрестностях Счастья во время передвижения на автомобиле ВАЗ-2108, в результате террористического нападения - выстрела со стороны боевиков из ПТУР - в направлении песчаного карьера и попадания реактивного снаряда в минный шлагбаум (мины привязаны друг к другу, чтобы преградить дорогу) произошел взрыв. Мины ТМ-62 сдетонировали, хотя и были не заведены", - говорится в сообщении на сайте МВД.

На месте происшествия обнаружены элементы противотанкового ракетного комплекса 9М133 "Корнет".

Данный факт зарегистрирован и назначено проведение служебного расследования, которое проводится военнослужащими.

Ранее сообщалось, вблизи Счастья на фугасе подорвалась машина с украинскими военными. В результате четверо погибших, количество раненых устанавливается. Об этом сообщил спикер Луганской областной военно-гражданской администрации, Ярослав Галас.

"На мосту через Северский Донец был заложен управляемый фугас, и грузовик с бойцами 92-й бригады на нем взорвался", - сообщил Галас.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости