6 апреля 2015, 01:31

Колесников собрался вывести Украину из кризиса

Борис Колесников в интервью одного из общенациональных каналов рассказал чем будет заниматься теневое правительство.

Колесников собрался вывести Украину из кризиса

- Скажите, а зачем Украине еще одно правительство - на этот раз оппозиционное?

Есть мировой опыт. Прежде всего, это публичная площадка, которая должна принести пользу нашей стране. Мы даем рецепты по ответу на тот или иной вызов, который стоит перед Украиной сегодня. Это основная цель: вывести Украину из кризиса. А воспользуется власть или нет - это уже проблемы власти.

- Подождите, а для Вас разве это не проблема, что коалиция не голосует за те инициативы, которые предлагает оппозиция? Не получится ли так, что в парламенте просто из принципа не захотят голосовать за то, что вы предложите...

Нам по большому счету важен результат. Поэтому они могут взять не наш законопроект, переписать, как обычно делается ими, и важно, чтоб они его приняли.

- Но все-таки назовите Ваши приоритеты. У Вас есть программа действий? Можете, к примеру, три самых главных пункта перечислить?

Первое - это мир. Без мира не будет никакой стабильности. Мир решает как минимум две проблемы. Самая главная из них: перестают гибнуть люди. Как мирные жители юго-востока, так и военные украинских вооруженных сил. Это самое главное. Запускаем Донбасс. Который приносит … Люди получают зарплату, люди получают пенсии, люди получают налоги. и экспортную валютную выручку, что стабилизирует курс гривны и очень быстро. Запустили Донбасс.

Конституция - это второй вызов. Это закрепление мирных инициатив. Это как бы краткосрочная задача. Самая главная задача - передать, подвинуть власть поближе к людям. Забрать у центра полномочия и отдать их всем регионам Украины. Если Донбассу сегодня нужно что-то ради мира сегодня, значит это нужно принять. Но это только один шаг. Все регионы нашей страны должны обладать равными полномочиями. И 75 - 80, если здесь применимо, полномочий должно быть в селе, районе, городе, области. Только это избавит от коррупции.

- Вы же сами понимаете, что конституционная реформа - дело небыстрое. А в стране на самое насущное денег не хватает. На этот вызов у Вас есть ответ?

В самое ближайшее время нужно избавиться от лишних расходов на содержание власти. Это 60 млрд грн и передать эти деньги на социальные нужды. Это самое главное.

В министерстве по 1000 человек и больше. Минфин, минэкономики. В администрациях областных по 1000 человек. Что они решают? Если их закрыть, поверьте, никто из украинцев в ближайшие 20 лет - никто не заметит, что они закрылись.

И открытые рынки. Открытые для всего мира. Квоты ЕС - все хотят уровня жизни ЕС. Но ЕС шел к этому уровню жизни начиная с 1948-1949 года, где-то до середины 80 чтоб достичь этого уровня. Налоги были минимальны, был общий рынок, в ответ на совет экономической взаимопомощи соцстран. И все рынки были открыты. Украина должна открыть свои рынки, и Запад, если хочет и вообще мир если хочет помочь Украине, не только запад.

Должны быть рынки открыты и Европейского Союза и Таможенного Союза и главное Северной Америки и Юго-Восточной Азии. Тогда Украина получит удочку. Тогда станет понятно, как отдавать долги и развивать нашу страну.

- Борис Викторович, можно прямой вопрос? Вы же знаете, что в СМИ писали, когда было объявлено о создании оппозиционного правительства. Мол, те, кто уже были при власти, теперь пытаются взять реванш. Что Вы на это ответите?

Что такое реванш? Если доллар 4 года по 8 грн. Это реванш? Да, мы хотим такой реванш. Если зарплата в Киеве была 650 долларов при курсе 8, в Донецкой области 550 и по Украине 450 - да, мы хотим такой реванш. Надо у общества спросить: хотят они такой реванш в экономике, или нет. Я думаю, ответ ясен. Спасибо.

Как сообщал "Диалог" ранее, бывший народный депутат Украины Борис Колесников возглавил оппозиционное правительство.

Сегодня в Киеве презентовали оппозиционное правительство.

Наталья Королевская стала вице-премьером по социальной политике, Константин Грищенко - министром иностранных дел, Евгений Мураев - министром экономического развития и торговли, Михаил Папиев - министром социального обеспечения, Константин Стогний - министром внутренних дел и чрезвычайных ситуаций.

Александр Вилкул в «теневом правительстве» станет вице-премьер-министром и будет заниматься вопросами промышленности, индустриализации и восстановления Донбасса.

Лидер фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко заявил о двух приоритетных задачах для «теневого правительства»: это подготовка законопроектов, которые фракция впоследствии подаст в парламент и создание альтернативы решению действующего правительства.

Борис Колесников пообещал до конца мая представить проект новой Конституции с расширением прав регионов и двухпалатным парламентом.

Последние новости