4 апреля 2015, 15:09

Председатель Европарламента призвал Грецию "не заигрывать с Россией" в ущерб ЕС

Председатель Европарламента Мартин Шульц предостерег Грецию от попыток раскола ЕС.

Председатель Европарламента призвал Грецию "не заигрывать с Россией" в ущерб ЕС

В опубликованном в субботу, 4 апреля, интервью газете "Hannoversche Allgemeine Zeitung" немецкий социал-демократ призвал Афины "не злить" своих европейских партнеров.

Это предупреждение последовало перед предстоящим визитом премьер-министра страны Алексиса Ципраса в Москву.

По словам Шульца, представленным в ЕС списком реформ и своим визитом в Берлин глава греческого правительства начал возвращать доверие к Афинам. При этом глава Европарламента подчеркнул, что считает неприемлемыми попытки Ципраса спекулировать единой позицией Европы по России в обмен на помощь со стороны Москвы.

Глава комитета по делам Европейского Союза в бундестаге Гунтер Крихбаум разделил точку зрения Шульца в интервью той же газете. По его мнению, если греческое правительство надеется найти в Кремле своих "душеспасителей", тогда оно "ставит не на ту лошадь".

Политик уверен: обращение с оппозицией и действия в украинском конфликте отражают отношение Москвы к таким европейским ценностям, как мир, свобода, демократия и верховенство закона. Поэтому тот, кто желает и дальше получать помощь от Европы, должен ориентироваться на Брюссель, а не на Москву, полагает Крихбаум.

Ранее Dialog.ua сообщал о мнении премьер-министра Греции: "Санкции против России - это дорога в никуда".

"Греция не согласна с санкциями Запада против России, это дорога в никуда", -об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас в интервью ТАСС.

По его словам, отношениям между РФ и Грецией в последние годы был нанесен удар, поскольку предыдущее правительство Греции не делало ничего, чтобы изменить политику ЕС в отношении России.

"Предыдущие правительства в моей стране не делали того, что могли бы сделать, чтобы избежать этой нелепой, на мой взгляд, политики санкций из-за напряженности в Украине. Результатом этого стало эмбарго на греческие сельскохозяйственные товары, что нанесло существенный ущерб греческой экономике", - заявил Ципрас.

Он напомнил, что ЕС дал понять, что сейчас политика греческого правительства изменилась.

"Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, которая ведет в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решение из больших проблем", - сказал он.

Греческий премьер подчеркнул, что "экономическая война как продолжение этой войны - это тупиковая политика".

"Я - за дипломатию. Считаю очень важным достижение минских договоренностей. Считаю, что надо сделать все возможное для прекращения напряженности в Украине" - заявил Ципрас.

Кроме того, он подчеркнул. что не представляет архитектуру европейской безопасности без России и выступает за расширение сотрудничества с ней.

Как ранее сообщалось, Греция планирует обратиться к России с просьбой оказать поддержку экономике страны.

Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщило немецкое издание "Spiegel Online". По его информации, правительство Алексиса Ципраса будет ходатайствовать в Москве о снижении цен на природный газ для греческих потребителей. Кроме того, Афины хотят добиться отмены российского эмбарго в отношении некоторых видов греческой сельскохозяйственной продукции - в частности, свежих фруктов.

Последние новости