4 апреля 2015, 10:17

Япония пока не собирается смягчать санкции против РФ

Япония пока не готова отменить санкции против РФ.

Правительство Японии пока не рассматривает вероятности смягчения санкций, введенных вследствие агрессии России в Украине. Об этом в интервью Радио Свобода заявил посол Японии в Украине Сиґеки Сумме.

«Сейчас нет речи о смягчении действия санкций», - сказал он.

«Для Японии значение солидарность, единогласие в рамках« Большой семерки »- на уровне с США, Великобританией, Канадой, Германией, Францией и Италией. Это очень важно. Когда мы обсуждаем вопросы санкций, мы всегда говорим об этом в контексте действий «Большой семерки», - добавил посол.

Дипломат отметил, что Япония мониторит соблюдение сторонами Минских соглашений. Он отметил, что Япония поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, осуждает аннексией Россией Крыма и выступает за дипломатическое урегулирование конфликта на востоке Украины.

Ранее "Диалог" сообщал, что Белый дом заявил о продлении санкций в отношении Ирана.

«Санкции США в связи с поддержкой терроризма, нарушением прав человека и ракетной программой будут полностью реализованы», – сказал Обама.

Запреты Совета Безопасности ООН на поставки в Иран продукции двойного назначения сохранятся, говорится в сообщении Белого дома по итогам переговоров ЕС и «шестерки» международных посредников с Ираном, передает РИА «Новости».

В четверг Иран и «шестерка» международных посредников достигли договоренностей по иранской ядерной программе.

Президент США Барак Обама назвал «историческими» договоренности с Ираном по ядерной программе. Он сказал, что сделка с Ираном «хорошая», соответствует «ключевым целям США».

По итогам переговоров в Белом доме заявили, что Иран согласился переместить «лишние» центрифуги и оборудование по обогащению урана в хранилища под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Последние новости