3 апреля 2015, 21:08

Немецкий эксперт: совершенно очевидно, для чего Кремль сделал газовую скидку Украине

Основная цель правительства России - избавиться от секторальных санкций.

Немецкий эксперт: совершенно очевидно, для чего Кремль сделал газовую скидку Украине

Такое мнение высказал Густав Грессель из берлинского офиса Европейского совета международных отношений, передает Радио Свобода.

"Россияне попытаются использовать газовый конфликт как рычаг для снятия с себя секторальных санкций, которые действительно ударили по России. Поэтому именно на три месяца продлены льготные цены на газ, до июня, когда Евросоюз будет решать вопрос продления отраслевых санкций", - считает Грессель.

В то же время для ЕС, отмечает эксперт, санкции - это единственный способ давления на Кремль с целью заставить РФ выполнять требования Минских соглашений. Поэтому европейцы будут пытаться разделить санкции и газ, и постараются связывать решение о них только с событиями в Украине.

Также Грессель отметил, что, снижая цену для "Нафтогаза", Россия продолжает оказывать давление на европейский страны, ставшие для Украины альтернативными поставщиками топлива.

"Газпром оказывает большое давление, в частности, на Венгрию, на премьера Виктора Орбана, пытаясь убедить их воздержаться от поставок газа в Украину. Угрожают поднять цену и даже полностью перекрыть газ, если реверсные потоки будут продолжаться. Поэтому венгры и не дают ни на молекулу газа больше, чем предусмотрено небольшим контрактом", - объясняет немецкий эксперт.

Как сообщал Dialog.ua, «Газпром» будет продавать газ Киеву по $247.

«Газпром» подтвердил подписание дополнительного соглашения с «Нафтогазом Украины» по поставкам газа в Украину во втором квартале 2015 года.

Фактическая цена поставок во втором квартале с учетом скидки в $100 составит $247,18 за тысячу кубометров.

Последние новости