3 апреля 2015, 20:18

АТЦ: Опытное, Авдеевка и Майорск обстреливаются из стрелкового оружия

По информации АТЦ, противник обстрелял позиции украинских силовиков 17 раз.

АТЦ: Опытное, Авдеевка и Майорск обстреливаются из стрелкового оружия

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Сегодня, 3 апреля, в зоне проведения антитеррористической операции российско-террористические группировки продолжают одиночные обстрелы украинских позиций. В основном в ходе хаотических вооруженных провокаций боевики используют стрелковое оружие", - констатировали в пресс-центре.

Наибольшая активность противника была зафиксирована вблизи Донецка. Так, с полуночи до 18 часов 3 апреля преступники из гранатометов и стрелкового оружия 7 раз обстреляли поселок Опытное. А в 15.25 боевики вели огонь из 120-миллиметровых минометов по городу Авдеевка.

"Вблизи Артемовска бандформирования 4 раза обстреляли майорских и один раз из пулемета - поселок Луганское.

В районе Мариуполя в 5.40 боевики из 82-миллиметрового миномета обстреляли Чермалык. На этом же направлении наши силы противовоздушной обороны зафиксировали 3 беспилотные летательные аппараты противника. За исключением этого, ситуация в течение дня вблизи Мариуполя оставалась спокойной.

На Луганщине сегодня до 18.00 обстрелов не было", - сообщили в пресс-центре АТО.

В общей сложности, с полуночи и до 18 часов 3 апреля противник 17 раз нарушил режим тишины.

Как сообщал "Диалог" ранее, боевики планируют минировать автобусы, следующие с территории, подконтрольной ДНР, в направлении Мариуполя и Бердянска, сообщает заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев.

"Просим вас быть сейчас особенно внимательными! Нам стало известно о том, что боевики «ДНР и ЛНР» готовят крупномасштабную кровавую провокацию.

Они спланировали минирование автобусов или маршрутных такси, которые будут следовать с территории, оккупированной ДНР, в направлении городов Мариуполь и Бердянск. В гибели пассажиров боевики планируют обвинить силы АТО, которые якобы минируют дороги для убийства жителей Донбасса.

Весь цинизм запланированной провокации в том, что бандитам предложено предупредить близких им людей о готовящемся злодеянии, чтобы они воздержались от поездок. Ну а остальные – пусть гибнут!», - заявил Федичев.

Военные также не исключили возможность провокации возле храмов на территории, захваченной ДНР и ЛНР, во время празднования Светлого Христова Воскресения (Пасхи) 12 апреля.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости