Самого богатого человека Румынии Никулае приговорили к двум годам тюрьмы
Миллиардера Иоана Никулае приговорили к двум с половиной годам тюрьмы за незаконное финансирование президентской кампании 2009 года.
Приговор обжалованию не подлежит.
Как сообщают СМИ, было установлено, что Никулае выделил миллион евро для избирательной кампании лидера Социал-демократической партии Мирчи Джоанэ. Согласно договоренности, Джаэне в случае победы должен был назначить в министерство экономики близких Никулае людей. Однако Джоанэ тогда проиграл выборы Траяну Бэсеску.
В прошлом году румыно-британская агропромышленная и финансовая группа InterAgro, принадлежащая Никулае, закрыла сеть заводов по производству удобрений из-за роста цен на газ. В крахе олигарх обвинил правительство. Кроме того, в стране отмечается высокий уровень коррупции из-за чего, не смотря на членство Румынии в ЕС и НАТО, безвизовая Шенгенская зона остается закрытой.
Также за последние годы было арестовано по обвинению в коррупции несколько десятков министров, чиновников, крупных бизнесменов, и бывший премьер Адриан Нэстасе.
Последние новости
Трамп предупрежден: Путин озвучил сроки, когда планирует новое наступление на Украину, – Axios
07:55Меньше 50 долларов за баррель: озвучены подробности по нефти из РФ в 18-м пакете санкций – Reuters
06:50"Путин красиво говорит, а вечером все бомбит", – Трамп анонсировал новую военную помощь Украине
06:11