2 апреля 2015, 20:52

В квартирах начальства ГАИ Киева обнаружены драгоценности, оружие и 3 млн гривен

Сегодня были проведены обыски у руководителей киевской ГАИ.

В квартирах начальства ГАИ Киева обнаружены драгоценности, оружие и 3 млн гривен

Следственным отделом прокуратуры города Киева совместно со столичным отделом внутренней безопасности Министерства внутренних дел Украины проведены обыски у двух руководителей управления Государственной автомобильной инспекции в Киеве, в ходе которых правоохранителями были изъяты более 3 миллионов гривен

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

В ходе обысков также были изъяты валютные средства, элитные часы, драгоценности, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Как сообщается, следственные действия были проведены в рамках уголовного производства, начатого по факту систематического получения неправомерного вознаграждения должностными лицами столичной УГАИ (ч. 3 ст. 368 УКУ).

«Так, в ходе досудебного расследования было установлено, что руководители автоинспекции наладили преступную схему и в течение года еженедельно получали фиксированную сумму (около 200 тыс. грн) с подчиненных подразделений», - сказано в сообщении.

Продолжаются следственные действия.

По словам министра МВД Арсена Авакова, махинации милиционеров- гаишнков базировались на схемах получения незаконных денежных средств в МРЭО, при оформлении автомобилей.

«Задержан начальник отдела организации регистрационно- экзаменационной работы УДАІ ГУМВС Украины в Киеве - подполковник милиции Жебель Николай Вадимович», - сообщил Аваков.

Глава МВД также привел несколько направлений преступной деятельности правоохранителей:

« - вымогательство от сотрудников центров предоставления услуг, связанных с использованием автотранспорта, подчиненных ГУМВС в г. Киеве - ежемесячной денежной выплаты;

- монопольная реализация бланков справок-счетов МРЭО. В том числе через через ТОВ «Иннавто» ,связанной с Н. Жебелем. Только через эту компанию Жебель получал незаконного дохода более 600 000 гривен в месяц, наживаясь только на одном бланке 720 грн(!)»

Ранее сегодня стало известно, что начальник Госавтоинспекции Киева Николай Макаренко незаконно выехал из Украины в Беларусь.

«Начальник ГАИ Киева полковник милиции Макаренко Николай Николаевич, подозреваемый как организатор преступной группы - несанкционированно покинул территорию страны в направлении Белоруссии. Разыскивается для дачи пояснений и принятия решений», - сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Напомним, что ранее Dialog.ua сообщал, что Арсен Аваков заявил об обысках и арестах сотрудников ГАИ.

Руководитель столичной Госавтоинспекции Николай Макаренко, которого подозревают в организации преступной группы, сбежал из Украины. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в соцсети Facebook. По словам Министра, Макаренко уехал из Украины в сторону Беларуси. Он объявлен в розыск для дачи пояснений.

По словам Авакова, сегодня Служба внутренней безопасности МВД и столичная прокуратура провели несколько обысков и задержаний в ходе "пресечения ряда преступных схем, выявленных в ГАИ Киева". В частности, задержан руководитель отдела организации регистрационно- экзаменационной работы УГАИ ГУМВД Украины в Киеве - подполковник милиции Николай Жебель.

Последние новости