2 апреля 2015, 14:13

Нардеп: Против Вилкула-старшего открыли уголовное дело

Юрий Вилкул является мэром Кривого Рога, и его подозревают в присвоении средств города от рекламы.

Нардеп: Против Вилкула-старшего открыли уголовное дело

Печерский районный суд Киева сегодня, 2 апреля, признал противоправной бездеятельность первого заместителя Генпрокурора Владимира Гузыря, которая заключается в отказе открывать уголовное производство в отношении мэра Кривого Рога Юрия Вилкула.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины Виталий Куприй.

"В Кривом Роге за время полномочий Юрия Вилкула не поступило в городской бюджет около 40 миллиона гривен средств за предоставление предпринимателям в пользование мест коммунальной собственности для размещения рекламы (билборды, лайтбоксы, баннеры и т.д.)", -  сообщил Куприй.

По словам нардепа, для разрушения коррупционной схемы и привлечения Юрия Вилкула к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет он подал в Генеральную прокуратуру соответствующее заявление.

"Однако тогда еще и.о. Генпрокурора господин Гузырь в нарушение требований статьи 214 Уголовно-процессуального кодекса отказался открывать в отношении коррупционера уголовное производство. Поэтому, я был вынужден обжаловать его отказ в суде, и, наконец, общественность получила долгожданное позитивное решение. Досудебное следствие началось", - добавил Куприй.

Напомним, Юрий Вилкул просит Порошенко защитить Кривой Рог от криминалитета.

Последние новости