2 апреля 2015, 10:59

Хуситы разграбили генконсульство РФ в Йемене, - СМИ

До этого генконсульство в йеменском Адене пострадало от бомбежек сил антихуситской коалиции.

Хуситы разграбили генконсульство РФ в Йемене, - СМИ

Шиитские повстанцы (хуситы) проникли в здание генконсульства РФ в йеменском городе Аден и разграбили его, сообщает аденский новостной портал "Хуна Аден" со ссылкой на очевидцев.

Местные жители считают, что на консульство напали повстанцы-хуситы и сторонники бывшего президента Али Абдаллы Салеха. По их словам, вооруженные люди сломали входные двери и проникли внутрь. После из консульства стали выносить технику и папки с документами. Повстанцы погрузили все в машины и скрылись в неизвестном направлении.

Ранее сообщалось, что генеральное консульство РФ в Адене пострадало во время бомбежки международной коалиции во главе с Саудовской Аравией. Источник в посольстве РФ в Йемене рассказал РИА Новости, что в настоящее время рассматривается возможность закрытия российского генконсульства в Адене и эвакуации российских граждан.

Уже неделю международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана ведет в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Аллах" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной. Хади в настоящее время находится за пределами Йемена.

Последние новости