1 апреля 2015, 15:33

МИД Украины: объективная информация крымскотатарского телеканала ATR очень мешала Кремлю

Объективная информация ATR, очевидно, очень мешает Кремлю в реализации его планов по полной зачистке Крыма.

МИД Украины: объективная информация крымскотатарского телеканала ATR очень мешала Кремлю

Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Российская оккупационная власть таким образом полностью лишила крымских татар, коренной народ Крыма, права на свободное использование родного языка, получения и распространения достоверной информации, возможности сохранять свою национальную идентичность. Эти действия являются составной циничной, и, судя по всему, хорошо продуманной стратегии России, направленной на последовательное вытеснение всего крымскотатарского, как, собственно, и украинского, информационного, политического пространства оккупированного полуострова", - заявили в МИД.

"Объективная информация и высокие стандарты журналистики, которые всегда были присущи каналу ATR, очевидно, очень мешают Кремлю в реализации его планов по полной зачистке Крыма от любых проявлений свободомыслия и превращению этой некогда туристической жемчужины на вооруженную ядерными ракетами военную базу", - отметил он.

Ранее Dialog.ua сообщал о подробностях закрытия крымскотатарского канала ATR.

Единственный в мире крымско-татарский телеканал ATR в ночь на 1 апреля прекратил вещание в Крыму.

В последние секунды перед полуночью в эфире канала появились часы с обратным отсчетом времени. С наступлением 1 апреля сигнал телеканала пропал.

В последний час эфира на телеканале ATR к телезрителям обратилось руководство медиахолдинга.

Собственник ATR Ленур Ислямов и гендиректор телеканала Эльзара Ислямова отвечали на вопросы телеведущей и заместителя гендиректора Лили Буджуровой.

«Мы, конечно, посмотрим, какие могут быть еще формы… Есть усеченные формы вещания. Сейчас мы прорабатываем эти возможности. Переориентируемся в продакшн. У нас огромный пласт еще работы. У нас очень много тем, которые мы хотели разработать, отснять – много документальных и исторических фильмов… Мы прерываем наше вещание, надеемся, что временно», - заверила Эльзара Ислямова.

Лиля Буджурова, обратившись к телезрителям, также выразила надежду на возвращение ATR. По ее словам, тем, кто пережил депортацию и годы жизни в резервации, было труднее, чем сейчас.

«Наш народ пережил Сталина. Неужели не переживет нынешние проблемы? Переживет. И выживет. И будет дальше строить свой дом на своей земле», - сказала она.

Ранее Роскомнадзор не дал разрешения на вещание ATR в России. Руководство телеканала и радиостанции "Мейдан" несколько раз подавало документы для перерегистрации по российскому законодательству. Роскомнадзор свой отказ пояснил ошибками в оформлении бумаг.

Последние новости