31 марта 2015, 20:01

В Виндзорском замке назревает забастовка

Британской Королеве Елизавете Второй грозит небольшой дворцовый переворот: служители ее загородной резиденции – Виндзорского замка – намереваются устроить забастовку с требованием увеличения зарплат.

В Виндзорском замке назревает забастовка

Работники королевской резиденции намерены проголосовать за проведение забастовки, поскольку им не платят за "дополнительные услуги", такие как проведение экскурсий и помощь с переводом для иностранных туристов.

В настоящее время, как пояснили в профсоюзе работников общественных и коммерческих служб (PCS), от служителей замка ожидается выполнение всех этих дополнительных обязанностей "по доброй воле".

При этом, утверждают в профсоюзе, с самих туристов берут дополнительные деньги за все эти услуги.

"Неслыханное" обхождение

Если 120 членов профсоюза, которые трудятся в замке, все же откажутся от забастовки, но проголосуют за иную форму протеста, от всех этих жестов доброй воли придется отказаться, и это, по словам руководителей профсоюза, "окажет серьезное негативное влияние на качество услуг, оказываемых посетителям".

"Служителям предлагается на добровольной основе пройти специальную подготовку и приобрести навыки, необходимые для проведения экскурсий для посетителей и оказания первой помощи, поощряется также применение ими знания иностранных языков, - заявил в свою очередь представитель Королевской коллекции - организации, которая ведает экспозицией Виндзорского замка. - Эти аспекты не являются обязательными в их работе, и за каждым из них остается право выбора".

По данным профсоюза, предложенное в 2014 году повышение зарплаты было "принято сотрудниками через силу" при условии, что в этом году они получат прибавку за оказание дополнительных услуг, однако этого не произошло.

"Эти работники преданы своему работодателю и делают все, чтобы с посетителями замка обходились по-королевски, - заверил генеральный секретарь PCS Марк Сервотка, - но это неслыханно, чтобы служителям платили так мало и при этом ожидали от них, что они будут бесплатно выполнять работу, которая приносит доход королевской семье".

Между тем в самом Виндзорском замке сообщили, что "не ожидают перебоев в работе туристических экскурсий".

Последние новости