31 марта 2015, 11:37

До конца весны украинскую армию укрепят 21,1 тысяч призывников

21,126 тысяч граждан Украины пойдут на срочную воинскую службу в апреле-мае 2015 года.

До конца весны украинскую армию укрепят 21,1 тысяч призывников

Эта численность утверждена постановлением Кабмина № 274 от 18 марта, обнародованном 31 марта. В ВСУ пойдут 12,296 тысяч призывников, в Нацгвардию - 7,630 тысяч, в Государственную специальную службу транспорта - 1,200 тысяч человек.

Этим постановлением также определен объем расходов для проведения призыва в апреле-мае 2015 года на уровне почти 2 миллиона гривен.

Средства должны быть перечислены до 10 апреля.

Напомним, призыву на срочную воинскую службу подлежат здоровые мужчины, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 20 лет и которые не достигли 27-летнего возраста и которые не имеют права на освобождение или отсрочку.

В зону АТО призывников отправлять не будут.

Призыв на срочную службу был упразднен осенью 2013 года, однако власти решили его возобновить.

Как сообщал Dialog.ua ранее, было решено, что призывники из Донбасса не будут служить в зоне АТО.

Об этом на брифинге в Краматорске заявил военный комиссар города Андрей Василенко, передает "062.ua".

Василенко отметил, что призванные в украинскую армию жители Донецкой области будут служить в тыловых и в учебных частях. Изначально все мобилизованные пройдут обучение в специальных центрах, после чего будет определено их место несения службы.

"Это делается для того, чтобы не было ситуации, когда на линии соприкосновения нашим военным придется вступать в бой со своим знакомым или соседом по дому", - пояснил Василенко.

Последние новости