3 июня 2014, 15:32

​Донецкая область сейчас: АТО на севере региона, соцвыплаты в «горячих точках», беженцы Славянска

Ситуация в области обостряется в связи с проведением боевых действий. Активная наступательная фаза АТО продолжается. Установлены временные сроки проведения операции. Задача реализуется согласно плану.

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области по данным департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 14:00 вторника, 3 июня.

Во избежание риска для жизни мирного населения жителей Славянска, Краматорска, Красного Лимана просят оставаться дома и не подходить к позициям ополченцев.

В Славянске интенсивные перестрелки продолжаются возле Семеновки и горы Карачун.

В Красном Лимане уничтожены блокпосты ДНР. Ведется перестрелка возле Брусовки. Местные жители находятся дома. Работа предприятий частично приостановлена.

В Краматорске ночью прошел бой возле военной части, в результате которого разрушена подстанция. Военная часть обесточена.

В Горловке замечены летающие истребители украинской армии.

В ответ на активизацию антитеррористической операции члены ДНР проводят ротацию среди своих вооруженных формирований.

В Харцызске наблюдается уменьшение численности членов ДНР, выехавших на помощь своим соратникам в Славянске и Краматорске.

В Краматорске антикризисный центр, действующий под руководством ДНР, работает над проблемой выплат заработных плат и пенсий.

В Славянске «народный мэр» сообщил, что в городе осталось 7 тысяч детей, уехало 40% населения. Эвакуацией детей и семей полностью занимается исполком горсовета.

В Славянске (г. Святогорск) от имени Народного ополчения Донбасса расклеены листовки, адресованные местным жителям, сдающим жилые помещения беженцам. На время военного положения им запрещается предоставлять жилье дороже пятидесяти гривен в сутки. Нарушившим постановление угрожают трибуналом.

В Харцызске после освобождения здания военкомата члены ДНР арендовали для себя офис.

Представители органов местной власти продолжают заниматься размещением людей, которые покидают территорию проведения боевых действий.

В Донецке прошло совместное заседание руководства облсовета и облгосадминистрации, исполкома горсовета по актуальным вопросам жизнеобеспечения региона, безопасности его жителей в условиях сложной общественно-политической ситуации. Была заслушана информация о работе, направленной на вывоз детей из Горловки, Краматорска, Славянска, Славянского района в здравницы, которые находятся в безопасных районах региона. Представители Красного креста выразили свою готовность оказать посильную помощь, предоставив волонтеров и комплекты с медикаментами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи. Для оперативного реагирования планируется объединение усилий облсовета, облгосадминистрации, Донецка и соответствующих управлений ОГА.

В Харцызске (г. Иловайск) размещено в общежитии 19 семей (50 человек) беженцев из Славянска.

Несмотря на вооруженное противостояние между ДНР и украинской армией в большинстве городов и районов продолжается решение вопросов обеспечения жизнедеятельности территории.

В Донецке удалось достичь договоренности о ликвидации баррикады на пересечении Киевского и Партизанского проспектов. На данный момент проезд открыт только для легкового транспорта. По данным городского головы, из Донецка выехало не более 15 тысяч граждан. Эвакуировать миллион жителей практически невозможно. Бомбоубежища могут вместить не более 20% населения.

В Новогродовке состоялась учительская конференция по обсуждению изменений Конституции Украины в части децентрализации государственной власти.

В Добропольском районе состоялось расширенное заседание руководства с председателями сельских советов, руководителями предприятий по обсуждению общественно-политической ситуации.

В Марьинском районе председатель райгосадминистрации провел совещание с начальниками структурных подразделений РГА, руководителями территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти по выполнению графика выплат зарплат, пенсий и пособий, организации работы пришкольных лагерей, а также ряду других вопросов, касающихся жизнедеятельности района.

Напряженность ситуации в регионе приводит к стихийным проявлениям протеста.

В Новоазовском районе возле райотдела милиции состоялся несанкционированный митинг (60 чел.), организованный местными жителями. Его участники потребовали от руководства района и правоохранительных органов принять меры к поиску и возвращению домой жителей города, похищенных неизвестными в масках.

В Старобешевском районе сторонниками ДНР организован сбор подписей жителей г. Комсомольское с целью недоверия городскому голове. Они требуют сложения его полномочий.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Горловке, Дзержинске, Донецке, Дружковке, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Славянске, Торезе, Шахтёрске и Амвросиевском, Волновахском, Новоазовском, Славянском районах.

Последние новости