3 июня 2014, 14:47

​Черкасская область подготовила 20 тысяч мест для беженцев Донбасса

Руководители центральных, западных и южных регионов заявляют о готовности принимать переселенцев с востока Украины.

Проблемные вопросы переселения жителей Крыма и города Севастополя, а также Донецкой и Луганской областей рассмотрены сегодня в ходе правительственного селекторного совещания под руководством первого Вице-премьер-министра Украины Виталия Яремы.

Во время совещания руководители областей озвучили состояние готовности регионов к принятию вынужденных переселенцев, а также рассказали правительству об имеющихся проблемных вопросах. Так, в Черкасской области уже создали более 20 тысяч мест.

По словам и.о. заместителя председателя – директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряевой, начиная с 1 апреля этого года региональными органами Государственной миграционной службы Украины на Донетчине сняты с учета 4645 человек.

Вице-губернатор также озвучила ряд проблем, обусловленных напряженной общественно-политической ситуацией в области. В частности, это создание гуманитарных коридоров для доставки медикаментов и продуктов питания в учреждения органов соцзащиты и детские здравницы Краматорска, Славянска, Святогорска.

Одним из важнейших вопросов, по словам Елены Петряевой, является возобновление социальных выплат в Славянске и Краматорске, прекращенное органами Госказначейства из-за напряженной ситуации в этих городах.

Заместитель Министра финансов Украины Владимир Матвийчук обещает в ближайшее время проработать этот вопрос совместно с руководством Донетчины.

Последние новости