Премьер-министр Греции: санкции Запада против России - это дорога в никуда
"Греция не согласна с санкциями Запада против России, это дорога в никуда", -об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас в интервью ТАСС.
По его словам, отношениям между РФ и Грецией в последние годы был нанесен удар, поскольку предыдущее правительство Греции не делало ничего, чтобы изменить политику ЕС в отношении России.
"Предыдущие правительства в моей стране не делали того, что могли бы сделать, чтобы избежать этой нелепой, на мой взгляд, политики санкций из-за напряженности в Украине. Результатом этого стало эмбарго на греческие сельскохозяйственные товары, что нанесло существенный ущерб греческой экономике", - заявил Ципрас.
Он напомнил, что ЕС дал понять, что сейчас политика греческого правительства изменилась.
"Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, которая ведет в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решение из больших проблем", - сказал он.
Греческий премьер подчеркнул, что "экономическая война как продолжение этой войны - это тупиковая политика".
"Я - за дипломатию. Считаю очень важным достижение минских договоренностей. Считаю, что надо сделать все возможное для прекращения напряженности в Украине" - заявил Ципрас.
Кроме того, он подчеркнул. что не представляет архитектуру европейской безопасности без России и выступает за расширение сотрудничества с ней.
Как ранее сообщалось, Греция планирует обратиться к России с просьбой оказать поддержку экономике страны.
Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщило немецкое издание "Spiegel Online". По его информации, правительство Алексиса Ципраса будет ходатайствовать в Москве о снижении цен на природный газ для греческих потребителей. Кроме того, Афины хотят добиться отмены российского эмбарго в отношении некоторых видов греческой сельскохозяйственной продукции - в частности, свежих фруктов.
Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что Президент Украины Петр Порошенко просил правительство Греции "оказать давление на Россию".
Президент Украины Петр Порошенко призвал нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса поддержать политику Европейского Союза в отношении России.
"Мы хотим, чтобы Греция поддержала наши усилия и впредь придерживалась курса ЕС, оказывающего давление на Россию в целях налаживания конструктивного диалога", - заявил глава украинского государства в пятницу, 6 февраля, газете "Die Welt".
"Греция - колыбель демократии и избирательного права. Сейчас мы защищаем демократические права, стремимся отстоять свое право проводить независимую внешнюю политику и определять пути дальнейшего развития государства", - подчеркнул Президент Украины.
Последние новости
Свитан рассказал о важной операции ВСУ, которая может привести к усилению безопасности Харькова
16:48"Свобода, равенство…" – Зеленский поздравил с Днем Европы, 35 делегаций во Львове подняли флаг ЕС
13:15