30 марта 2015, 17:31

На крыше израильского парламента установили 1,5 тысячи солнечных батарей

Власти Израиля разместили на крыше здания Кнессета солнечные батареи, создав самый большой по размерам источник возобновляемой энергии для парламентов в мире.

На крыше израильского парламента установили 1,5 тысячи солнечных батарей

По информации пресс-службы Кнессета, около 1500 солнечных панелей удовлетворят потребности парламента в энергии на 10%, что в совокупности с другими энергосберегающими мерами позволит сократить ее потребление на треть.

Кроме того, крышу израильского парламента превратят в площадку для экологических исследований местных ученых.

Законодатели Израиля участвуют и в других энергосберегающих проектах. Так, в здании Кнессета уже установлены лампочки, экономящие электричество, система кондиционирования воздуха помогает орошать сады, окружающие парламент, а в конце рабочего дня срабатывает автоматическое выключение депутатских компьютеров.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что Израиль впервые за 8 лет импортировал почти 30 тонн плодоовощной продукции из Газы.

Израильтяне ослабили экономическую блокаду, введенную в ответ на захват власти в секторе Газа боевиками ХАМАС. Ряд стран и правозащитных организаций требовали ослабить блокаду сектора, называя действия Израиля коллективным наказанием бедных жителей Газы. Израильские власти объясняли, что эмбарго необходимо, чтобы боевики ХАМАС не получали оружие.

Сейчас стороны рассчитывают, что объем поставок товаров из Газы составит более тысячи тонн продуктов ежемесячно.

Последние новости