30 марта 2015, 17:15

Супермаркеты Киева завышают цены на продукты на 30%, - АМКУ

Антимонопольный комитет Украины подозревает крупнейшие продовольственными торговые сети Киева в завышении цен на продукты в размере, как минимум, 20-30%.

Супермаркеты Киева завышают цены на продукты на 30%, - АМКУ

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

"Несмотря на проконкурентную структуру рынка розничной торговли, которая должна обеспечивать снижение цен и повышение качества товаров, фактически рынок действует в режиме существенного ограничения конкуренции в результате антиконкурентных согласованных действий его основных участников. В итоге происходит необоснованное повышение на 20-30% и больше цен на продовольственные товары, которые платят конечные потребители", - заметили в комитете.

Возможных способами урегулирования проблемы Комитет называет:

- создание соответствующих эффективных механизмов саморегулирования рынка с учетом положительного опыта Европейского союза, а именно - введение Правил профессиональной этики;

- принятие Комитетом решения, которым будет обеспечена обязательность соблюдения таких правил.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в Шевченковском районе Киева правоохранители провели спецоперацию по задержанию преступника. Мужчина привез покупателю очередную партию оружия.

Торговец оружием сопротивлялся и пытался убежать. Правоохранители сделали несколько предупредительных выстрелов вверх.

Оперативникам районного управления поступила информация, что неизвестный мужчина может достать любое оружие за определенную сумму денег. При проверке информация подтвердилась.

Проведя ряд следственных действий, оперативники установили личность фигуранта. Им оказался 27-летний мужчина из Ялты, безработный. Последние несколько лет проживает в Киевской области.

Фигурант самостоятельно приезжал на каждую встречу. Отдавал заказ и забирал деньги.

Работники милиции задокументировали два факта продажи оружия. В первом случае мужчина продал 700 патронов калибра 7,62 мм. Приобретенные патроны направили сразу на экспертизу. Согласно заключению специалиста полученные на исследования предметы относятся к боеприпасам.

Во время второй сделки преступника задержали.

Последние новости