30 марта 2015, 13:51

В штабе АТО рассказали о погибших и раненых за сутки в Донбассе

​За последние сутки в зоне АТО погиб один военный, еще трое получили ранения.

В штабе АТО рассказали о погибших и раненых за сутки в Донбассе

Об этом на традиционном брифинге в понедельник, 30 марта, сообщил пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко.

"За прошедшие сутки мы потеряли одного нашего воина, еще трое получили ранения", - сказал он.

По словам Лысенко, ситуация на Донбассе постепенно стабилизируется. За прошедшие сутки фактов использования бронетехники, ствольной и реактивной артиллерии не зафиксировано. В то же время вооруженные провокации продолжались почти на всей линии соприкосновения, кроме восточной части Луганщины.

Отметим, как ранее сообщалось, в результате обстрела Трехизбенки Луганской области двое украинских военных получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации.

"Вчера (29.03) около 19.30 группа боевиков подошла со стороны контролируемой так называемой ЛНР территории до разрушенного моста через Северский Донец на окраине Трехизбенки и обстреляла опорный пункт наших силовиков из автоматического оружия и гранатометов. После открытия ответного огня боевики отошли, однако двое украинских военных в результате обстрела получили ранения", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению ОГА, один из военных был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости