30 марта 2015, 10:03

В Окружном админсуде Киева решается вопрос существования КПУ

В понедельник, 30 марта, Окружной административный суд города Киева продолжит рассмотрение иска о запрете КПУ.

В Окружном админсуде Киева решается вопрос существования КПУ

Сегодня, 30 марта, в Окружном административном суде города Киева продолжат рассмотрение иска о запрете КПУ.

Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

"30 марта 2015 года, в понедельник, в 10.30 в Киевском окружном административном суде (г. Киев, бульвар Леси Украинки, 26) состоится рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины к политической партии "Коммунистическая партия Украины"(о запрете деятельности политической партии)", - говорится в сообщении.

Напомним, 8 июля П.Петренко сообщил, что Минюст подал иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности КПУ. Министр заявил, что доказательная база составляет около 129 листов письменных доказательств и видеоматериалов.

В ноябре прошлого года окружной административный суд Киева приостановил рассмотрение иска Минюста о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, таким образом частично удовлетворил защиту КПУ.

Однако в декабре 2014 года Киевский апелляционный административный суд отменил постановление Окружного административного суда г. Киева о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и направил данное дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения.

Ранее Dialog.ua писал о том, что 8 июля 2014 года Министерство юстиции Украины просит Окружной административный суд Киева запретить деятельность Коммунистической партии Украины.

Об этом рассказал глава ведомства Павел Петренко во время пресс-конференции.

"Минюст начал судовой процесс относительно запрета КПУ на основании закона о политических партиях в связи с нарушением данной политической силой ряда законов, участием в антиконституционной деятельности, поддержкой сепаратистов и террористов на востоке Украины, поддержкой представителями руководства КПУ военной агрессии и захвата Крыма РФ, призывами к изменению территориальной целостности и конституционного строя Украины, организацией и проведением сепаратистских митингов, финансированием и обеспечением материальной базой в том числе и оружием террористических организаций на востоке Украины, поддержкой псевдореферендумов, фэйковых республик ЛНР и ДНР, активным участием как руководителей так и представителей партии в военных действиях против украинских вооруженных сил на территории луганской и донецкой областей", — заявил Петренко.

По его словам, сам иск достоит из 18 страниц (полный текст документа см. ниже) и 129 страниц доказательной базы, к которой также прилагаются видео- и аудиоматериалы.

Он рассказал, что все эти факты были зафиксированы СБУ и органами прокуратуры в рамках целого ряда уголовных дел и иск должен быть рассмотрен Окружным админсудом города Киева. "Мы уверены, что с такой доказательной базой наша позиция очень сильная юридически и эта политическая сила (КПУ — Ред.) должна быть ликвидирована", — сообщил Петренко.

Последние новости