29 марта 2015, 21:03

Яценюк: "Укрнафтой" и "Укртранснафтой" будут руководить иностранцы

Яценюк обещает, что всех руководителей государственных компаний будут выбирать на открытых конкурсах.

Яценюк: "Укрнафтой" и "Укртранснафтой" будут руководить иностранцы

"Теперь все руководители государственных компаний - только на открытом конкурсе. Пожалуйста - публично, в прямом эфире, выбираем руководителей государственных компаний, и тут уже не выйдет кума-свата-брата вставлять (в руководство - ред.). Поэтому подход к государственным компаниям: к "Укрнафте", "Укртатнафте", "Укртранснафте" и ко всем другим компаниям один единственный - государство восстанавливает свое управление, мы уважаем права других акционеров, мы получаем и распределяем дивиденды, мы ставим новый, качественный иностранный менеджмент", - заявил премьер в интервью, обнародованном на телеканале ICTV в воскресенье вечером.

Как сообщал "Диалог" ранее, 19 марта Верховная Рада приняла изменения в закон об акционерных обществах - снизила кворум для проведения общего собрания акционеров для всех акционерных обществ независимо от их вида собственности до 50% + 1 акция в 2015 году.

Государство владеет 50% плюс одной акцией ПАО "Укрнафта", а Коломойский – 42%. Для принятия решения о распределении чистой прибыли и выплате дивидендов, необходимо общее собрание с кворумом 60%+1 акция, потому Коломойский может блокировать такие собрания, без которых принятие решения о дивидендах невозможно.

На прошлой неделе "Укрнафта" и "Укртранснафта" оказались в центре скандалов с участием бизнесмена Игоря Коломойского.

Последние новости