29 марта 2015, 13:12

Москаль: В Станице Луганской обезврежено два радиоуправляемых фугаса

Станице Луганской украинские саперы обезвредили два радиоуправляемых фугаса, которые были заложены на обочине автодороги.

Москаль: В Станице Луганской обезврежено два радиоуправляемых фугаса

Об этом заявил председатель Луганской областной госадминистрации Геннадий Москаль, передает его пресс-служба.

"Оба фугаса оказались радиоуправляемыми, а их антенны выведены и подсоединены к деревьям. Заложили взрывчатку разведывательно-диверсионные группы боевиков, незаметно пересекли линию разграничения огня и ждали благоприятного момента для подрыва", - заявил Москаль.

Сообщается, что взрывчатка была спрятана на обочине автодороги, ведущей от Счастья до Станицы Луганской.

"По этой дороге часто движутся представители власти и украинская военная техника, против которых и был спланирован диверсионный акт. Кстати, в середине января именно таким способом в этой же местности взорвали украинский военный "Урал", - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Москаля, саперы обезвредили фугасы и тщательно проверили соседние участки автодороги. Больше взрывчатки не обнаружено.

Кроме того, 27 марта на окраине Лисичанска Луганской обл. за 150 м от блокпоста украинских силовиков обнаружен кассетный заряд из системы залпового огня "Смерч", который был выпущен во время активных боевых действий и не взорвался. Обезвреживанием заряда занимаются саперы, местность оцеплена силовиками.

Напомним, в Луганской области на растяжке подорвался украинский военный.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов МариупольКраматорск и Славянск.

Последние новости