28 марта 2015, 19:21

АТЦ: в Донбассе боевики пытаются провоцировать военных

Сегодня, 28 марта, ситуация в зоне АТО характеризуется уменьшением количества обстрелов украинских позиций.

АТЦ: в Донбассе боевики пытаются провоцировать военных

Незаконные вооруженные формирования вели провокационный огонь, используя стрелковое оружие.

"С 10.00 до 10.30 боевики нанесли удары по городу Авдеевке из 120 - миллиметровых минометов, и еще трижды из гранатометов и стрелкового оружия.

На Артемовском направлении вблизи поселков Ленинское и Майорское бандформирования обстреляли наши опорные пункты из пулеметов. В ответ силы АТО также применили стрелковое оружие и заставили врага прекратить огонь", - сообщает пресс-центр АТО.

В 14.40 и 16.20 по поселку Широкино, вблизи Мариуполя, боевики били из гранатометов и стрелкового оружия.

В общем, с полуночи до 18 часов 28 марта НВФ 14 раз нарушили режим тишины.

Отметим, под Комсомольском зафиксировано передвижение колонны машин с номерами РФ. Конвой состоял из 17 машин с прицепами, в которых наблюдатели не заметили каких-либо грузов.

В районе Комсомольского (Донецкая область) наблюдатели ОБСЕ зафиксировали продвижение конвоя с российскими номерами

"На дороге T0508, в нескольких километрах к юго-западу от подконтрольного ДНР Комсомольского СММ наблюдали конвой, движущийся на север, состоящий из 17 гражданских машин с прицепами, в которых СММ не заметили каких-либо грузов. Все автомобили были с российскими номерными знаками. Конвой сопровождали два гражданских пассажирских транспортных средства, одна машина с украинскими номерами в передней части колонны и вторая с российскими номерными знаками в конце конвоя. Водитель последнего был одет в камуфляжную военную форму с российским флагом на левом плече", - сказано в сообщении ОБСЕ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости