27 марта 2015, 21:45

В Крыму арестовали татарина за флаг Украины

Судебное разбирательство по делу активиста должно было начаться сегодня, 27 марта, но его перенесли на понедельник 30 марта.

В Крыму арестовали татарина за флаг Украины

И еще одно уголовное преследование за украинскую символику. Теперь силовики оккупированного Крыма привлекают к ответственности крымского татарина. Он держал украинский флаг на шевченковском митинге 9 марта в Симферополе.

Это уже 4 участник празднования Дня рождения Тараса Шевченко, которого обвиняют в использовании запрещенной символики. Ранее суд уже приговорил к 40 часам общественных работ 3 крымчан.

Напомним, ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская предупредила заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза о том, что в Крыму недопустимо проводить несанкционированные собрания, сообщал ранее Dialog.ua.

Как сообщил коллега Чийгоза - Нариман Джелял - произошло это накануне вечером, когда Чийгоз возвращался из Киева в Бахчисарай, передает Украинская правда.

"Лично Поклонская на пропускном пункте встретила Ахтема Чийгоза и сделала ему прокурорское предупреждение о недопустимости организации несанкционированных массовых мероприятий", - сообщил Джелял.

"Мы подозреваем, что это может быть связано ... и в канун 10 декабря и в канун того, что мы делали сообщения о том, что в местах компактного проживания крымских татар планируем проводить встречи с соотечественниками", - отметил он.

По словам Джеляла, на претензии Чийгоза о том, что местные органы власти не позволяют крымским татарам провести санкционированные мероприятия, Поклонская предложила встретиться.

Последние новости