27 марта 2015, 19:58

В списке самых богатых украинцев по версии Forbes оказался губернатор Одесской области

Журнал Forbes опубликовал рейтинг, в котором назвал 100 богатейших украинцев в 2015 году.

В списке самых богатых украинцев по версии Forbes оказался губернатор Одесской области

Губернатор Одесской области Игорь Палица занял среди них 73-е место (51$ млн). Среди одесских политиков — бизнесменов в этом списке также присутствует Леонид Климов, занимающий 50-е место (89$). У владельца сети супермаркетов «Таврия В» Бориса Музалева «всего» 49 миллионов долларов, и он занимает в списке 75-е место.

А самым богатым украинцем является Ринат Ахметов — ему принадлежит $6,9 млрд.

За пределами списка богатейших остался один из самых успешных его участников прошлых лет — Александр Янукович. Активы, генерирующие выручку «МАКО Холдинга», находятся на Донбассе, и оценить объемы добычи угля не представляется возможным. В 2014 году против него и отца — бывшего президента Виктора Януковича — началось сразу несколько расследований, в том числе в Европе. Позднее ЕС внес их в список лиц, против которых вводятся финансовые санкции.

В рейтинге — 13 новичков. Это в основном представители АПК и пищевой промышленности. Их попадание в рейтинг стало возможным из‑за снижения стоимости «входного билета», который в этом году составляет немногим более $25 млн. Самым успешным новичком оказался сын Алексея Вадатурского Андрей, совладелец крупнейшего зернотрейдера «Нибулон», дебютировавший с состоянием в $125,6 млн.

Последние новости