26 марта 2015, 11:06

​В Донбассе в любой день могут начаться мощные военные действия, - Турчинов

Несмотря на договоренности о перемирии на востоке Украины, не было ни одного дня без обстрелов. Каждый день есть раненые и погибшие.

​В Донбассе в любой день могут начаться мощные военные действия, - Турчинов

Об этом во время церемонии вручения дипломов курсантам НГУ заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Товарищи офицеры, сегодня вы получили дипломы, удостоверяющие вашу готовность встать в ряды славной НГУ. Мы вынуждены делать досрочный выпуск, потому что, несмотря на договоренности о перемирии, ни одного дня не было, чтобы не было обстрелов. Каждый день у нас есть раненые и погибшие. Мы понимаем, что в любой день могут быть вновь развязаны мощные военные действия, и наша армия, наша Национальная гвардия должны быть готовы к этому. Именно поэтому, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, украинский народ отдает все, чтобы обеспечить ВС, чтобы обеспечить НГУ современной техникой и оружием, но для того, чтобы побеждать на поле боя, должны быть профессиональные командиры», - отметил Турчинов.

Сегодня в Украине отмечается день Национальной гвардии, введенный указом президента Украины от 18 марта.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости